Психолог или подружка? Как выбрать своего специалиста? | Психолог Любовь Лавина - Магистр психологии, Психолог-консультант, Трансактный аналитик, Практик НЛП

Психолог или подружка? Как выбрать своего специалиста?

Любовь Лавина, 05 November 2019

Чем профессионал отличается от дружеского плеча? Каким должен быть специалист?

Каким должен быть психолог?

Психологов много и они разные! У каждого своя специализация и методы работы. Пожалуй, нет универсальных правил или трафарета, который можно наложить на специалистов данной профессии и отбраковать неподходящих. Однако, можно задать следующие вопросы специалисту:

Каково его образование?

Коуч - это не психолог, а, скорее, тренер навыков. Педагог-психолог формально не имеет права консультировать. Однако, часто представители данной специальности проходят переподготовку и получают сертификаты, позволяющие работать с людьми. Психотерапевтом может называть себя человек с базовым медицинским образованием.

Клиническая психология, психиатрия, общая или консультативная психология - это разные направления. Клинический психолог, психиатр и психотерапевт могут назначать лекарства и заниматься тяжелыми случаями, уровнем психоза или пограничного расстройства личности. При этом людям с невратическими проблемами совсем не обязательно начинать с лекарств или самим себе ставить психиатрические диагнозы. Тревога, страх, апатия, неверие в себя, стресс, дезадаптивное поведение и даже панические атаки можно уверенно проработать в режиме консультаций.

В каком направлении выбранный вами специалист работает?

Возможно, это и не самый критически важный вопрос, однако, составив представление о методе работы психолога, вы сможете примерно представить, какие методики он использует. На сегодняшний день клинически доказанной является только когнитивно-поведенческая терапия. При этом далеко не всем подходит именно она, огромному числу людей “отзывается” арт-терапия, когда можно выражать свои чувства через рисунок, скульптуру или метафорические карты. И совсем иначе будет проходить терапия в режиме психодрамы!

Специализация - это не то же самое, что образование. Есть психологи-консультанты, работающие с невротическими проблемами, но один специалист работает с семейными парами, другой - с детьми, а автор статьи - с коррекцией индивидуальных невротических состояний. Главное отличие в методологии работы, одни и те же средства не подходят всем на свете, поэтому ищите психолога нужной вам специализации.

Какой вопрос стоит задать себе?

Спросите себя и постарайтесь ответить честно - хотя это очень сложно - что вам конкретно нужно от психолога как профессионала и человека? Поддержка, знания, утешение, лечение, результаты в виде изменений в жизни? Кому-то важно испытывать симпатии к своему психологу, а кому-то эти симпатии мешают. Кому-то важно поработать с уникальными психотехнологиями, а кому-то высказаться, поплакаться в безоценочной и конфиденциальной атмосфере, один клиент нуждается в понимании и решении своих проблем и скорее всего пойдет на краткосрочные консультации, а другой захочет исследовать грани своей личности и постепенно меняться и выберет долгосрочную терапию.

Психолог не просто лечит вашу психику - он или она лечат психикой!

Поэтому человеческий фактор также следует учитывать. Мое убеждение - психолог должен свои знания применить к себе и транслировать через себя то, в чем он собирается профессионально помогать. Другими словами, я не верю в концепцию “сапожник без сапог”. Также, неприемлимо, когда психолог или коуч дает советы! Не путайте их с адекватной обратной связью. Цель психологической помощи - научить клиента опираться на себя и принимать самостоятельные решения, а не навязывать свою точку зрения.

В итоге, чем профессиональная психологическая помощь отличается от дружеской поддержки?

Прежде всего – знаниями и навыками. Профессионализм - это не советы, а непредвзятость и применение специальных методик и техник. Это позволяет клиенту раскрываться и в дальнейшем меняться, а психолог, в свою очередь, не позволяет личным убеждениям влиять на работу и на отношение к клиентам. Особенность методик психологических направлений в том, что не важно, какой ты, из какой среды, и что происходит в твоей жизни – определенные методики разворачивают человека лицом к самому себе, приходит осознание своих слабых и сильных сторон, а также ограничивающих установок и невротических проблем

Конфиденциальность и тактичность. Вы рассказываете свои боли человеку, который вас НЕ ОСУДИТ. Много в вашей жизни людей, с которыми вы открыто говорите о своих чувствах и переживаниях? А какими вы уходите после таких разговоров?