Используй свои достоинства и прости себя за недостатки: SWOT анализ личности | Психолог Любовь Лавина - Магистр психологии, Психолог-консультант, Трансактный аналитик, Практик НЛП

Используй свои достоинства и прости себя за недостатки: SWOT анализ личности

Любовь Лавина, 06 November 2019

Что такое SWOT и причем тут психология?

SWOT analysis, он же СВОТ анализ, является методом анализа сильных и слабых сторон, а также возможностей, которые открывает вам ваша сила, и угроз, проистекающих от слабостей.

Аббревиатура SWOT так и переводится – сила-слабость-возможность-угроза.

Изначально данный анализ был методом стратегического планирования, и сегодня активно применяется в аналитике бизнеса.

Но что нам мешает применить этот эффективный метод к анализу своей личности или еще больше – анализу успехов и неудач в своей жизни?

Глубокое понимание себя, знание своих достоинств и недостатков помогают взглянуть на себя со стороны, простить себя за слабости, перестать критиковать себя, выстраивать границы в общении с другими людьми, решать жизненные проблемы и намного быстрее и эффективнее двигаться к своим целям. На мой взгляд, свот-анализ может стать первым шагом на пути к осознанию своей ценности и уникальности.

Проблема в том, что воспитание на постсоветском пространстве сводится к следующей модели: родители и другие “воспитатели” обесценивают сильные стороны и достижения ребенка, но зато чересчур заостряют внимание на недостатках, на слабых сторонах. Банальный пример: ребенок любит читать, но совершенно не понимает ничего в математике – репетиторов будут естественно нанимать по математике, а про интерес к гуманитарным наукам говорить – это ерунда, это каждый может.

Потом эти дети вырастают и сами себя уже ругают и критикуют за все огрехи и совершенно не понимают, чего они хотят от жизни, а если в глубине души понимают, то очень боятся двигаться в сторону своей мечты, не верят в свои силы и не хвалят себя за свои успехи. В итоге все люди стремяться к несуществующей гармонии, и забывают, что только мы сами являемся залогом своего успеха. СВОТ анализ нам поможет!

Что делать?

Шаг 1: вспомните, в чем вы добивались успеха? Не важно, в чем и когда, – научились играть на гитаре в 15 лет, устроились на работу своей мечты в 30, решили какую-то проблему, на которую окружающие вас люди советовали махнуть рукой, или вы круче всех печете пироги с яблоками – есть какое-то качество, которое помогло вам преуспеть. Проблема в том, что мы это волшебное качество воспринимаем как само собой разумеющееся и очень часто даже сформулировать не можем!

Шаг 2: предположим, вы вспомнили, что ваше секретное сильное качество - настойчивость. Так что теперь, во всем и всегда быть настойчивым? ДА. Решать вам. Но в качестве эксперемента, если вы находитесь в сложной ситуации и никак не можете решить проблему, представьте, что вы проявляете свое сильное качество, вы настойчиво и упорно «гнете свою линию» - куда это вас приведет? Это и будет ответом на вопрос – какую возможность мне откроет моя сильная сторона. И еще это хороший способ понять, а что я конкретно делаю для решения своей проблемы? Некоторые настойчиво жалуются на жизнь и удивляются, что все становится только хуже…

Шаг 3: Как быть со слабой стороной? Признать свою слабость может только уверенный в себе человек. Далеко не каждый готов себе сказать – ну да, я нерешительный, трусоватый, ненавижу перемены, а что такое чувство юмора – знать не знаю.

Познание своих сильных и слабых сторон упрощает нашу жизнь на порядок.

Спросите себя, что вам дается с трудом? Как это мешает в жизни? Что является причиной ваших ошибок? Вспомните историю своих неудач и поражений – если пропустить часть обвинения обстоятельств и всех на свете, вспомните, что лично вы сделали недостаточно хорошо или почему-то вообще не сделали для решения проблемы.

К примеру, вы осознаете, что коммуникабельность – точно не ваша сильная часть, не умеете вы уговаривать и договариваться! Что здесь делать? Варианта только 2 – можно немного эту сторону улучшить или просто перестать себя обвинять в своей несговорчивости – и других тоже перестать обвинять в том, что никто вас не понимает и не читает ваши мысли.

Соответственно, если так сделать, вы перестанете истязать себя и других людей тоже, и конечно не будете делать ставку на какие-то договоренности или искать себя в профессии, где общительность – ключ к успеху.

К сожалению, тысячи людей пытаются добиться успеха в той области, где у них просто нет способностей. И вместо того, чтобы переключить внимание на свои сильные стороны, они расстраиваются из-за неудач и проводят время с депрессией.

Несмотря на простоту матрицы свот-анализа, это сложный инструмент для самостоятельной работы, потому что любой из нас будет оправдывать себя всем сердцем и перекладывать ответственность на других. Но если ваша цель – улучшить свое состояние, свою жизнь и решить свои проблемы, а не убедить себя, что все вокруг плохие, эта методика точно поможет.