Тест Юнга. Знакомтесь со своей темной стороной | Психолог Любовь Лавина - Магистр психологии, Психолог-консультант, Трансактный аналитик, Практик НЛП

Тест Юнга. Знакомтесь со своей темной стороной

Любовь Лавина, 05 February 2020

Юнгианский тест - классный инструмент психологической работы. Особенно для смелых. Эта психоаналитическая техника позволяет встретиться с отвергаемой стороной личности.

Это важно! Потому что именно в теневой части скрывается самая мощная энергия.

Данное упражнение особенно актуально для тех, кто живет в хроническом стрессе или страдает от бесконечной апатии, вялости и никак не может восстановить свои силы.

Инструкции:

1) Представьте себе человека вашего пола, который был бы для вас приятен и привлекателен, вы бы хотели с ним дружить и быть на него или на нее похожи! Опишите этот образ подробно, что вам в нем нравиться? В чем отличие между этим образом и вами?

2) Теперь представьте просто отвратительного для вас человека, вот чтобы прям бесил! И тоже подробно опишите – почему бесит, что такого неприемлемого в этом образе?

На этом этапе тест не заканчивается, но можно дать первичную интерпретацию:

Образ №1 – это ваша персона, идеальное Я – но это не значит, что вы такой, как ваш идеал!

Образ персоны показывает, каким вы хотите быть! Вы наделяете описанные в 1 пункте качества оценкой «хорошо» и «правильно». Вот именно такой женщиной или таким мужчиной должен быть каждый! И хорошая новость в том, что вы уже обладаете качествами вашей «персоны», но не очень активно применяете их в жизни! Возможно, вы не сильно верите в себя или не видите, как часто вы похожи на свой идеал.

Проблема в том, что все идеалы – плод только наших субъективных фантазий и в реальной жизни не всегда достижимы. Но эта недостижимость может стать большим несчастьем для человека: несоответствие идеальной картинки и суровой реальности многих приводит к самобичеванию и депрессивному состоянию. И хотя эта часть анализа должна проводиться уже вместе с психологом, вы можете обратить внимание на то, что вы написали в разделе «разница между мной и 1 образом». Это ключ к негативным и нереалистичным установкам, которые очень даже реалистично портят жизнь.

Образ № 2 – это ваша теневая отторгаемая часть!

Самое сложное – признать, что она ваша, что это ваши качества, которые вы признали непригодными и очернили их, создав в своем воображении неприглядный образ. Например, ваш негативный образ – грязный бомж. Если мы пойдем дальше неприятной картинки, и назовем качества, которые вам не нравятся у воображаемого бомжа, то это будут, возможно, разгильдяйство и тунеядство! То есть для вас эти качества настолько ужасны, что ваше воображение само дорисовало остальное.

Следующее задание – притвориться, что у вас эти качества есть и вы ведете себя так, как будто пофигизм и тунеядство – это вовсе не плохо, а нормально. Какой была бы тогда ваша жизнь? В реальном примере, о котором я рассказываю на канале в ютубе, одна женщина призналась, что позволила бы себе чаще отдыхать и перестала бы себя постоянно подгонять. И на самом деле ее жизнь стала бы намного легче, если бы она не пыталась расписать каждый свой день по минутам и наполнить каждую минуту «полезными занятиями».

Внутренний конфликт и подавление части своей личности – это прямое следствие воспитания и социальной адаптации. Этого невозможно избежать. Но это не значит, что не настало время вернуться к своей целостности. Кто стал счастливым, прожив удобную для окружающих жизнь? Никто! А почему люди продолжают жить именно так? Потому что не знают себя. Так что самопознание – не просто красивое слово, а главное условие для жизни в кайф! И почему бы этот путь не начать с юнгианского теста?