Как справиться с тревогой на фоне глобальной паники? | Психолог Любовь Лавина - Магистр психологии, Психолог-консультант, Трансактный аналитик, Практик НЛП

Как справиться с тревогой на фоне глобальной паники?

Любовь Лавина, 25 March 2020

Чего мы боимся, когда боимся?

За любым сильным страхом в стоит страх смерти. Сейчас всемирная паника идет в контексте коронавируса и эпидемии, но все же, никто не боится вируса как такового – мы боимся последствий и собственной беспомощности. Мы боимся не коронавируса, а последствий: проблем со здоровьем, деньгами или встречей с неизвестностью.

И эти страхи не связаны с эпидемией, каждый год люди умирают от болезней, голода и несчастных случаев. Десятки тысяч людей теряют работу, разоряются и не знают, что им готовит завтрашний день.

Просто сейчас проблема глобальна, и когда ты понимаешь, что все в одинаково плохой ситуации и помощи ждать неоткуда – тревога не просто усиливается, а превращается во всеобщую панику.

Особенно когда сми специально нагнетают ощущения страха в людях разогревают. Давно доказано, что хорошие новости людей не интересуют, им скучно, людям надо разгонять тревогу – так жить интересней, и чтобы свою тревогу закрыть люди готовы покупать что угодно.

Что делать?

Во-первых, сфокусируйтесь на проблеме, которая волнует вас, а не всех остальных.

Какая проблема реально волнует вас? Как вы ее избегали без коронавируса – как вы до этого пугали себя? Может, вы боитесь, что надо с ней в итоге встретиться лицом к лицу?

Вы уверены, что на самом деле боитесь заболеть? А может, вас больше беспокоит экономическая ситуация?Потому что если вы боитесь остаться без денег и свой неналаженный бизнес или профессиональную невостребованность прикрываете коронавирусом – это разговоры в пользу бедных. Ничего не измениться. Сосредоточьтесь не на страхе голодной смерти, а на том, как сократить расходы сейчас и наверстать упущенное сразу после кризиса. Вынужденный простой дарит время, и худшее, что вы можете сделать со временем – это потратить его на жалобы.

Или вы просто боитесь карантина, потому что боитесь остаться наедине с самим собой или – о ужас – с родственниками/детьми/супругом аж на 24 часа в сутки?

Или у вас «невроз нашего времени» - нетерпимость к дискомфорту? Страх неопределенности и непереносимость дискомфорта – это признак невротического инфантилизма. И эпидемия тут ни при чем, это невротическое расстройство, с которым поможет психолог, а не вирусолог.

Сосредоточившись на конкретной проблеме, а не общемировой панике, вам будет легче найти решение.

Во-втроых, выбирайте источники информации! И отключайте тех, кто не обладает знаниями, а просто хочет вылить свою собственную тревогу на вас или тупо хайпануть.

Тревожные люди ищут повод напугать себя еще больше! Чем страшнее - тем лучше!

Помогает ли такой подход решить проблему? - НЕТ!

В ситуации с эпидемией и глобальным кризисом, слушайте экспертов (а не бесконечные имхо блоггеров и продавщиц “брэндовых” масок в инстаграме) и делайте то, что советуют специалисты. Прослушивание информации вряд ли поможет. Делайте то, что зависит от вас!

Действия в своей зоне ответсвенности намного эфеективнее переживаний за то, на что повлиять вы не в силах.

Третий пункт: ведите себя как взрослый человек!

Поймите, что паника – ваш враг. В паническом состоянии вы только совершаете ошибки. Тревожные люди ждут, что выбор кто-то сделает за них и примет решение тоже кто-то за них, а занять взрослую позицию (боится в нас всегда ребенок) это не значит игнорировать угрозу – наоборот, это признать угрозу и риски сложившийся ситуации, определить, что зависит от тебя и сделать это.

Соблюдать меры предосторожности и просчитывать риски – правильно и необходимо, а переживаниями за вест мир вы никому не поможете. Сфокусируйтесь на решение актуальной для вас проблемы в зоне вашей ответсвенности, спрашивайте себя, что вы можете сделать, а чего не можете и реально сделайте то, что можете и перестаньте терзать себя мыслями о невозможном.

Взрослые вопросы самому себе:

  • как вы можете повлиять на ситуацию?

  • каковы риски того, что сбудется самое плохое?

  • как вы сами себя тревожите? БЕЗ коронавируса??

  • как вы уже переживали кризисные периоды в жизни?

Обратитесь к своему удачному опыту прохождения кризиса и черной полосы. Я уверена, что у многих в жизни она была, но она закончилась и что-то вы такое сделали, что помогло вам пережить плохие времена.