Кризис среднего возраста у мужчин и женщин. Поиск счастья после 40 | Психолог Любовь Лавина - Магистр психологии, Психолог-консультант, Трансактный аналитик, Практик НЛП

Кризис среднего возраста у мужчин и женщин. Поиск счастья после 40

Любовь Лавина, 14 July 2019

Почему кризис среднего возраста - самый знаменитый в мире и чем он отличается от других жизненных кризисов?

Любой кризис жизни и личностного развития можно определить как ловушку, когда по-старому жить невозможно, а по-новому не получается или не хочется.

Мы не рассматриваем экстремальные ситуации или насилие - это уже относится к теме психологической травмы, шока, и может потребовать фармакотерапии, а не просто помощи психолога. Мы говорим о субъективном состоянии, о кризисном ощущении, когда вы не знаете, как эту ситуацию изменить или повлиять на свое состояние. В кризисной ситуации самооценка человека падает, он считает себя никчемным, виноватым, и скатывается в депрессию или агрессию и обвинения. Приметы кризиса: страх, злость, депрессия, потеря смысла жизни, неверие в свои силы, обвинение других людей в своих несчастьях. Разочарование в жизни и ощущение нехватки времени многих приводит к обесценивания своих достижений, убеждений и жизненной позиции: вы разочарованы во всем, в чем раньше были уверены. Перестают радовать повседневные привычные занятия, дом, партнер, дети, развлечения и так далее. Раньше ваши ценности и принципы были опорой, а сегодня оказались миражом. Если человек не находит опору внутри себя, его ждет отчаяние и депрессия.

Главная причина кризисов в жизни - возрастные изменения.

Взросление должно сопровождаться развитием, но не всегда психика успевает перестроиться и адаптироваться к новым особенностям меняющегося тела, новому окружению, новой ответственности. Кризисы у детей возникают, когда родители не готовы принимать изменения, происходящие в ребенке. Что касается жизни взрослого человека, то нет никаких данных, свидетельствующих о том, что кризисы - обязательная составляющая жизни и личностного развития. Будут ли те или иные ступени развития взрослой личности сопровождаться депрессиями, алкоголизацией, проблемным уходом из семьи - зависит от степени готовности человека к новым этапам в его жизни.

Конкретно у кризиса среднего возраста есть такая же особенность, как и у подросткового кризиса: это нормативное явление, с которым все столкнуться, и связан он с необратимыми переменами в теле.

Став подростками, мы обнаруживаем, что в состоянии влиять на этот мир, изменять его. А в момент кризиса середины жизни мы понимаем, что нам, напротив, подвластно уже далеко не все, что воплотить многое из своих планов мы вряд ли успеем. Для многих появляются ограничения в условиях карьеры в силу возраста, который дает о себе знать и на уровне физиологии. Мы осознаем ограниченность своих ресурсов, начинаем более ответственно к ним относиться. Либо испытываем страх от осознания того, что многое в жизни не успели и старость “не за горами” .

Кто-то переживает кризис среднего возраста в 35 лет, а кто-то в 45. Однако, переживать по поводу возраста и переживать кризис - разные вещи. Это действительно кризис в психологическом смысле слова, который вовсе не обязательно закончиться личностным ростом и развитием. Разработавший теорию развития личности психоаналитик Эрик Эриксон тонко подметил, что если к середине жизни человек не становится психологически зрелым, его ждет стагнация и ощущение жизненного тупика.

Психологическая зрелость - очень комплексное понятие, о котором я писала в статье Как развить антикризисное мышление самостоятельно? Секреты психологической зрелости. Это устойчивое внутреннее состояние, опора на себя, вера в свои силы, отсутствие внутриличностного конфликта, понимание своих желаний, умение действовать и воплощать свои замыслы в жизнь. Это полная противоположность инфантилизму - зрелый человек прекрасно осознает свою ответственность и не берет на себя чужую, не склонен к самоедству и не обвиняет других в своих несчастьях. Важный показатель зрелости - умение распоряжаться своими ресурсами без оглядки на других. Главный ресурс в нашей жизни - время. Если, например, вы загнали себя в стресс и живете в таком состоянии много лет, то причина вашего кризиса - банальное истощение сил.

Наполняйте себя силой, работайте со своими внутренними ресурсами.

Подумайте, как вы восполняете свой ресурс: вы делаете то, что хотите, ради удовольствия (даже если кто-то говорит вам, что это занятие - бесцельная трата времени)? Вы общаетесь только с теми людьми, которые наполняют вас? Или вокруг вас одни “энергетические вампиры”? И речь не о том, чтобы сделать других виноватыми в своих несчастьях - речь о границах. Насколько хорошо вы охраняете свой покой и свою территорию? Если вы не находите времени для себя и не можете отстраниться от “токсичных” людей, то это ваш выбор. Спросите себя - зачем вы это делаете и когда уже перестанете так делать?

Таким образом, кризисная психологическая работа всегда включает в себя поддержку ресурсной части человека, опору на то, что помогало ему справляться с жизнью ранее, а также поиск новых возможностей, смыслов, опор для постепенной стабилизации в новых условиях жизни, обретению чувства безопасности. Если вы не верите в свои силы и думаете, что будете никому не нужны, самое время встретиться лицом к лицу со страхом одиночества. В возрасте 40-45 лет все столкнуться со сменой социальных ролей в семье и на работе, и больше всего людей страшит страх остаться в одиночестве или страх бедности.

Многое зависит от того, насколько вы хорошо понимаете себя, свои страхи и желания.

Можете ли вы себе признаться, что боитесь старости, например. Или вы боитесь, что после 45 не сможете найти хорошую работу. Или что дети скоро вырастут и уедут от вас? За страхом возраста всегда стоит что-то более конкретное. Но мало кто честно может признать свои же опасения. Если вы один из этих смелых людей, подумайте, с чего вы это решили. Если у вас перед глазами примеры знакомых людей - почему вы проецируете чужие неудачи на себя?

Лучшее, что вы можете сделать для себя, детально представить ситуацию, которую вы боитесь, и написать несколько вариантов, как вы будете себя вести в самом плохом варианте. Если вы понимаете, что вы будете делать даже в той ситуации, которая вас пугает, то понемногу тревога будет отступать. Где есть определенность в сознании - страху нет места.

В заключении, напомню, что кризис является опасностью и шансом одновременно. Опасность в том, что в кризисе можно сломаться, поэтому проблем не нужно избегать, нужно учиться их решать. Не бойтесь тратить время на работу над собой, ищите своего специалиста, и тогда ваш кризис станет точкой роста, трамплином для прыжка вверх, а не падением в пропасть.